Саудовская Аравия призывает мусульман повременить с хаджем в Мекку

Мечеть аль-Харам в Мекке

В мире стремительно растет число людей, зараженных коронавирусом нового типа SARS-CoV-2, который может вызвать заболевание COVID-19. По данным международной группы волонтеров Worldometer, опасный возбудитель выявлен более чем в 200 странах и территориях. Инфицированы более 806 тысяч, от последствий заражения умерло около 40 тысяч человек. Больше всего жертв – в Италии. По степени распространения вируса первое место в мире занимают США. DW следит за развитием событий 31 марта (время московское).

++22.15++

Полиция в Найроби – столице Кении – начала расследование по факту гибели от огнестрельного ранения 13-летнего мальчика. По свидетельству очевидцев, он был ранен, когда правоохранительные органы применили оружие, чтобы добиться соблюдения установленного из-за пандемии коронавируса комендантского часа. Подросток вместе со своими братьями и сестрами стоял на балконе одного из домов в тот момент, когда полиция открыла огонь. По данным международной группы волонтеров Worldometer, в Кении 59 человек инфицированы коронавирусом, один умер.

++21.50++

Ограничительные меры в рамках борьбы с пандемией коронавируса в Нидерландах продлеваются до 28 апреля, сообщил премьер-министр Марк Рютте после заедания кризисного штаба. Эти меры включают закрытие школ, ресторанов, музеев. Кроме того, людей просят соблюдать дистанцию в полтора метра, работать дома и оставаться там как можно больше времени. “После 28 апреля мы не вернемся к нормальной жизни”, – предупредил Рютте. В Нидерландах число подтвержденных заражений коронавирусом SARS-CoV-2 достигло 12 595, в то же время 1035 больных скончались.

Байройтский фестиваль отменили 

++21.25++

РуководствоБайройтского фестиваля(Bayreuther Festspiele), который должен был проходить с 25 июля по 30 августа, приняло решение отказаться от его организации в этом году из-за пандемии коронавируса. Музыкальный летний фестиваль был основан еще композитором Рихардом Вагнером (Richard Wagner) и с 1876 года проводлся в баварском Байройте.

++21.20++

Целый ряд государств запрещает первоапрельские шутки о коронавирусе. Так, в Таиланде сослались на закон, нарушение которого может грозить “шутникам” пятью годами тюрьмы. Цай Инвэнь – президент Тайваня, который независимым государством признают около 15 стран, написала в Facebook о том, что возможное наказание составит до трех лет заключения. Американская транснациональная корпорация Google отказалась в этом году от первоапрельской традиции размещать онлайн забавные истории. Сотрудники Министерства здравоохранения Германии в свою очередь написали в Twitter: “Корона(вирус) – это не шутка”. Они попросили также воздержаться от анекдотов на эту тему.

Саудовская Аравия призывает мусульман повременить с хаджем в Мекку

++21.10++

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *