СБ ООН: Пять стран сделали заявление по Украине

Представители пяти стран сделали заявление в поддержку Украины

Бельгия, Эстония, Франция, Германия и Польша заявили о поддержке суверенитета Украины, осудили аннексию Крыма и поддержку сепаратистов на Донбассе.

После заседания Совета безопасности ООН, посвященного пятой годовщине Минских договоренностей, Бельгия, Эстония, Франция, Германия и Польша выступили с совместным заявлением в поддержку Украины. Об этом в среду, 19 февраля, сообщило представительство Эстонии при ООН, которое обнародовало заявление.

“Мы, страны ЕС, действующие члены Совета безопасности ООН – Бельгия, Эстония, Франция, Германия и Польша – полностью поддерживаем независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины согласно ее международно признанных границ”, – говорится в заявлении.

Авторы заявления также отметили, что Россия осуществляет финансовую и военную поддержку так называемых “ДНР” и “ЛНР”.

“Мы осуждаем незаконную аннексию Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также дестабилизацию отдельных районов Донецкой и Луганской областей”, – говорится в заявлении.

?? ?? ?? ?? ?? stakeout at #UNSC

By use of force against territorial integrity & sovereignty of #Ukraine, Russia is violating fundamental principles of international law.

Full implementation of #MinskAgreements by all sides remains basis for solving the conflict. #EstoniaUNSC pic.twitter.com/p0hWoFcxsP

— Estonia in UN ?? (@EstoniaUN) February 18, 2020

Напомним, накануне вечером Совбез ООН провел заседание по Украине. По его итогам была выражане обеспокоенность, что из-за отсутствия твердой политической воли у всех сторон на Донбассе может произойти сползание к новому насилию. В свою очередь представитель США призвал Россию освободить украинских политзаключенных, а также подчеркнул, что США не признают и не будут признавать аннексию Крыма Кремлем. 

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *