СБУ раскрыла детали махинаций на львовских шахтах

Должностыне лица Львовугля “зарабатывали” более миллиона гривен на схеме с зарплатами шахтерам.

Руководство Львовуголь организовало масштабные махинации с выплатами зарплаты шахтерам, из-за чего предприятие ежемесячно теряло более миллиона гривен. Об этом сообщает пресс-служба СБУ во вторник, 17 декабря.

 

 

“Должностные лица Львовуголь вместе с руководителями шести обособленных подразделений наладили противоправную схему с неправомерного начисления заработной платы горнякам. Они организовали привлечения работников шахт на сторонних работах. В частности, злоупотребляя служебным положением, должностные лица использовали труд подчиненных в личных целях а также для участия в коммерческих проектах для получения неучтенных доходов”. – говорится в сообщении.

 

Кроме того задокументировано, что некоторые рабочие, продолжая получать зарплату в Украине, в это же время фактически находились за границей на заработках.

 

Чиновники системно не отражали в табелях учета рабочего времени и бухгалтерской документации отсутствие работников на рабочих местах. Зато горнякам насчитывали ежемесячную зарплату, средний размер которой составлял до 23 тысяч гривен.

 

Во время обысков и осмотров на шести шахтах, а также по местам возведения домов руководства госпредприятия, правоохранители изъяли документацию и другие доказательства их противоправной деятельности.

 

На территории одной из шахт также обнаружили подпольный цех по изготовлению бетонных изделий и тротуарной плитки, который был незаконно подключен к электросети.

 

Устанавливается причастность других должностных лиц области к незаконным схемам.

 

Ранее в прокуратуре сообщали, что руководители Львовугля заставляли подчиненных строить свои дома, а также заниматься изготовлением тротуарной плитки на продажу.

 

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *