СБУ разоблачила бывшую военную в содействии донецким боевикам (видео)

Фото: ssu.gov.ua

Cпецслужбы "ДНР" заинтересовались женщиной еще в 2015 году

Сотрудники СБУ в Мариуполе прекратили разведывательно-подрывную деятельность бывшей военной Нацгвардии, которая работала на боевиков “ДНР”. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что спецслужбы “ДНР” заинтересовались женщиной еще в 2015 году, когда та  проходила военную службу в одной из воинских частей Нацгвардии.

Представители “МГБ ДНР” завербовали ее и провели инструктаж по конспирации и способам связи. Ее обязали передавать информацию о выполнении воинской частью боевых задач в районе проведения ООС (АТО), а также хотели получить личные данные украинских военных и членов их семей.

Используя специально созданные аккаунты в запрещенной российской соцсети, женщина собирала и передавала необходимые террористам сведения.

При обыске у нее нашли компьютерную технику с доказательствами общения с оккупантами. Также она рассказала детали своей вербовки и сотрудничества с “МГБ ДНР”.

Женщине объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (создание террористической организации), судом избрана мера пресечения.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Коллегия судей Крюковского районного суда города Кременчуга, приговорила к 12 годам заключения жителя Полтавщины, который шпионил для российского ФСБ. 
  • В СБУ сообщили, что блокировала попытку ФСБ РФ получить информатора в украинской армии, разоблачив военного-перебежчика.
  • В ноябре 2019 года российские спецслужбы также пытались завербовать жителя Черниговской области.
  • Ранее сотрудники ФСБ РФ попытались завербовать трех жителей Сумской области, среди которых – бывший правоохранитель, учитель и работник одного из местных предприятий, которое входит в состав концерна “Укроборонпром”.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *