СБУ разоблачила схему финансирования сепаратистов “Л/ДНР”

“Инвесторам” обещали быстрые сверхприбыли.

Среднемесячный оборот фиктивной инвесткомпании составлял десятки миллионов долларов. Деньги легализовывали через криптовалютные операции.

Сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали масштабную схему финансирования участников незаконных вооруженных формирований. Организаторы в Кропивницком создали фиктивную инвестиционную компанию и действовали под ее прикрытием, сообщает пресс-служба СБУ.

“По предварительным данным следствия, несколько жителей областного центра вместе со своими сообщниками из ОРДЛО наладили механизм получения денег через псевдоброкерские услуги. Для этого они создали специализированные интернет-платформы и обустроили в Кропивницком подпольный колл-центр”, – говорится в сообщении.

Так, операторы компании звонили украинцам с предложением инвестировать деньги в акции известных компаний. При этом гражданам обещали быстрые сверхприбыли.

Согласившиеся принять участие в инвестировании клиенты переводили денежные средства на оформленные на подставных лиц счета.

Потом организаторы выводили деньги через запрещенные в Украине российские платежные системы и легализовали, используя скрытые криптовалютные операции.

Среднемесячный оборот теневых денег составлял десятки миллионов долларов, подчеркнули в СБУ.

По месту жительства организаторов схемы и в офисе прошли обыски, во время которых были обнаружены компьютерная техника, образцы программного обеспечения, средства связи, а также другие предметы и материалы с доказательствами противоправной деятельности.

Открыто уголовное производство по ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) УК Украины. Следствие продолжается.

До этого сообщалось, что правоохранители разоблачили схему оздоровления сепаратистов в Крыму. Также злоумышленники наладили механизм легализации средств, полученных от незаконной предпринимательской деятельности в Крыму.

Также добавим, что СБУ задержала украинского военного, собиравшего данные для военной разведки РФ. У военнослужащего в Вооруженных силах России служит родственник, который и подбил его к совершению государственной измены.
 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *