СБУ разоблачила схему вымогательства по кредитным долгам

Разоблачена схема по взиманию долгов по микрокредитах

Одна из компаний-лидеров на рынке онлайн кредитования неправомерно насчитывала должникам штрафные санкции и пеню. К взиманию долгов привлекались коллекторы.

Киберспециалисты СБУ разоблачили и пресекли деятельность преступной схемы по вымогательству денег у граждан, которые оформляли “легкие” кредиты через интернет. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

“Расследование установило, что одна из компаний-лидеров на рынке онлайн микрокредитования неправомерно насчитывает своим клиентам, которые не смогли вовремя погасить кредитные обязательства, штрафные санкции и пеню в размере более 300% от суммы кредита. Это является нарушением действующего законодательства, ведь такие начисления не могут превышать 50%”, – говорится в сообщении.

Сообщается, что к “выбиванию” искусственно созданных долгов привлекались коллекторские компании. А те прибегали к давлению и угрозам. Эти угрозы могли распространяться и на членов семьи заемщика.

В ходе обысков правоохранители обнаружили и изъяли документацию, черновые записи и программно-аппаратное оборудование. Всего было проведено 15 обысков в Киеве.

СБУ призывает граждан детально анализировать финансовую информацию при оформлении кредитов и внимательно проверять правдивость рекламных объявлений о низких процентах по так называемым “легким” кредитам.

Ранее сообщалось, что в Киеве полиция выявила и остановила деятельность двух законспирированных коллекторских “колл-центра”, сотрудники которых угрожали людям по телефону, требуя вернуть несуществующие долги.

Напомним, Национальный банк готовит законопроект по регулированию работы компаний, которые занимаются взысканием просроченных долгов.

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *