Шмыгаль предложил альтернативу газу – пеллеты

Шмыгаль предлагает отапливаться пеллетами

Глава правительства призывает тепловиков искать альтернативные энергетические ресурсы из-за дороговизны газа.

Премьер-министр Денис Шмыгаль предлагает производителям тепла переходить на альтернативные источники дорогому газу, в частности на пеллеты. Проблемы энергокризиса обсуждалась в ходе заседании президиума Конгресса местных и региональных властей в Одессе в пятницу, 29 октября.

“Разве сейчас не лучшее время задуматься об энергоэффективности и энергосбережении? Это те пути, которые дадут нам возможность проходить следующие отопительные сезоны с меньшим стрессом”, – сказал он.

В качестве примера он привел Волынскую область, где, по словам местного главы ОГА, более половины бюджетных котельных работают на альтернативном топливе, в частности на пеллетах.

“Есть альтернатива и спокойное прохождение отопительного сезона. Конечно, напряженно, но без стресса и без риска того, что будет что-либо сорвано”, – сказал Шмыгаль.

Также он напомнил о большой программе энергоэффективности, которую планируют начать в следующем году.

“Реализация программы приведет к значительной экономии. По данным Министерства экономики, осуществив энергоэффективные мероприятия для коммунальной сферы, мы можем экономить до $1,5 млрд в год. Это уменьшение потерь в теплосетях, домах”, – сказал глава правительства.

Закон об энергоэффективности был принят на прошлой неделе.

 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *