СКР счел единым взгляд экспертов Польши и России на катастрофу под Смоленском

Фрагмент фюзеляжа польского Ту-154, разбившегося под Смоленском

Следственный комитет России (СКР) утверждает, что польские и российские эксперты сошлись во мнении касательно отсутствия взрывчатки на борту президентского авиалайнера Ту-154, разбившегося под Смоленском в 2010 году. “Доводы иностранных специалистов о наличии следов взрывчатых веществ полностью опровергнуты экспертами, проводившими многочисленные судебные экспертизы” в России и Польше, заявила официальный представитель СКР Светлана Петренко, в пятницу, 10 апреля. Кроме того, специалисты не обнаружили “веществ, нехарактерных для материалов конструктивных элементов” воздушного судна, добавила она.

Ведомство продолжает расследовать уголовное дело по факту крушения авиалайнера, отметили в СКР. По данным следствия, командир воздушного судна в трудных метеоусловиях “должен был принять решение об уходе на запасной аэродром, но этого сделано не было”. Причиной трагедии стали “последующие ошибочные действия экипажа, который продолжил заход на посадку в условиях отсутствия видимости, а также не отреагировал на систему раннего предупреждения приближения земли”, утверждают в Следственном комитете.

Авиакатастрофа под Смоленском унесла жизни ряда первых лиц Польши

Авиалайнер Ту-154 с польской правительственной делегацией на борту разбился при заходе на посадку на аэродроме “Смоленск-Северный” 10 апреля 2010 года. В результате погибли все 96 человек на борту, в том числе президент Польши Лех Качиньский с супругой Марией, представители высшего военного командования страны, известные политики, общественные и религиозные деятели. Они направлялись на траурные мероприятия в память о расстреле в Катыни польских офицеров сотрудниками советского НКВД.

В январе 2011 года Межгосударственный авиационный комитет опубликовал доклад, из которого следует, что самолет разбился вследствие ошибки пилотов, не сумевших принять верных решений в условиях плохой видимости. К похожим выводам пришла и польская комиссия во главе с тогдашним министром внутренних дел Ежи Миллером, которая вела собственное расследование.

Варшава возобновила расследование крушения Ту-154

Новое правительство Польши не сочло выводы убедительными, поэтому в 2016 году Варшава возобновила расследование. Его участники сделали вывод, что самолет был разрушен еще в небе, в результате ряда взрывов на борту. На данный момент расследование крушения президентского авиалайнера считается незавершенным из-за того, что российская сторона удерживает часть обломков самолета, “черные ящики” с записями, а также другие улики.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *