СМИ заинтересовались квартирой топ-налоговика

Такая квартира в Киеве стоит более миллиона гривен, сообщают журналисты.

Глава Департамента налоговой службы по контролю за оборотом и налогообложением подакцизных товаров Роман Гнатюк задекларировал квартиру в Киеве, площадью 63,4 кв. м. Об этом пишут Вести со ссылкой на реестр электронных деклараций.

 

Согласно указанным данным, жилье чиновник приобрел 30 октября 2019 года. Право на временное проживание в квартире имеет отец Гнатюка – Иван Гнатюк.

 

Стоит отметить, что за 10 месяцев 2019 года Гнатюк задекларировал всего 254,2 тысяч гривен дохода. Эту сумму он получил в качестве зарплаты на предыдущем месте работы – в Офисе крупных плательщиков налогов. Согласно декларации, иных доходов у Гнатюка, как и у членов его семьи, в 2019 году не было.

 

В декларациях за предыдущие годы Гнатюк показывал доходы в 2018 году – 214 тысяч гривен, еще меньше – в 2017 году –  180 тысяч гривен, а годом ранее – 53 тысячи гривен.

 

При этом отмечается, что подобная квартира в Киеве стоит около 50 тысяч долларов, что эквивалентно 1,2 млн гривен.

 

Как пишет Капитал, Гнатюк был назначен на должность в налоговую без конкурса, а перед этим месяц проработал заведующим сектором обеспечения деятельности замминистра финансов.

При этом законодательство предусматривает возможность назначения госчиновников без проведения конкурса. Однако только в случае если речь идет переведении чиновника на равнозначную или низшую вакантную должность в том же или ином госоргане – по решению руководителя госслужбы или субъекта назначения.

 

В случае же с Гнатюком – его назначение в ГНСУ не соответствует сути “равнозначная или низшая вакантная должность”.

 

Напомним, ранее детективы НАБУ поймали начальника налоговой Одесской области на предложении $25 тысяч взятки. После этого все руководство данного управления было отстранено.

 

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *