Соцопрос показал, сколько украинцев почувствовали улучшение в этому году

По мнению большинства украинцев, ухудшилась ситуация в сфере цен и тарифов. Также многих не устраивает здравоохранение и соцзащита.

 

Улучшение жизни в 2019 почувствовали 14% украинцев, ухудшение – 29%, а относительное большинство – 47% – считает, что ситуация не изменилась, о чем свидетельствуют данные опроса фонда Демократические инициативы и Центра Разумкова.

 

Как и год назад, большинство граждан считает, что в большинстве сфер жизни положение в Украине за текущий год ухудшилось, хотя и в меньшей степени, чем в прошлом году. Год назад по большинству сфер преобладали оценки изменений к худшему, а в этом году преобладает мнение, что ситуация не изменилась.

 

Негативные изменения произошли в этом году, по мнению украинцев, в следующих сферах: в уровне цен и тарифов – здесь ухудшение отметили 61% населения, здравоохранении (46%), социальной защите (44%). Улучшение ситуации граждане отметили лишь в трех сферах – обороноспособности страны (31% отметили изменения к лучшему, 15% – изменения к худшему и еще 44% – отсутствие изменений), международном имидже Украины (31% – изменения к лучшему, 21% – изменения к худшему и 38% – отсутствие изменений) и межнациональных отношениях (19% – изменения на лучше, 15% – изменения к худшему и 54% – отсутствие изменений).

 

В остальных сферах преобладают ответы “не изменилось”, однако в балансе ответов преобладает негатив, хотя и существенно меньший, чем в 2018 году.

 

В целом граждане оценили экономическое положение страны в 2019 году в 2,46 балла по 5-балльной шкале, а уровень благосостояния собственной семьи – в 2,75 балла.

 

Опрос фонда Демократические инициативы и Центра Разумкова показал, что в конце 2019 года президенту Украины Владимиру Зеленскому доверяли 62% граждан, не доверяли – 31%, баланс доверия-недоверия +31%.

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *