SpaceX сообщила о новом запуске спутников Starlink

24 января компания намерена вывести на орбиту 60 аппаратов. Они уже загружены на Falcon 9.

Американская космическая компания SpaceX Илона Маска сообщила в своем аккаунте в Twitter о планах по выводу на орбиту еще 60 микроспутников системы Starlink для обеспечения высокоскоростного доступа в интернет.

Компания сообщает, что все спутники уже помещены на Falcon 9 и сейчас специалисты оценивают погодные условия, для того чтобы назначить время запуска. Правда, в сообщении отмечается, что в зоне пуска погода сейчас “экстремальная”.

По предварительной оценке, осуществить запуск можно будет в 10:54 по времени Восточного побережья США (18:54 мск) с базы ВВС США на мысе Канаверал в штате Флорида.

Ранее мероприятие неоднократно откладывалось из-за неблагоприятных погодных условий.

На новогодних праздниках группировка системы Starlink была увеличена до 180 микроспутников. В 2020 г. компания намерена запускать партии устройств на орбиту каждые 2 недели.

Система Starlink должна обеспечить доступ в интернет пользователей на всей планете за счет развертывания на околоземной орбите большого количества малых аппаратов (весом до 500 кг).

Предполагается, что система связи повсеместно, включая труднодоступные и малонаселенные районы, будет обеспечивать широкополосный доступ в интернет на скорости 1 гигабит в секунду, что соответствует стандарту 5G.

При этом компания оценивает вывод на орбиту и ввод в эксплуатацию 11 тыс. спутников в $10 млрд.Правда, о повсеместности пока говорить рано: в ближайших планах SpaceX обеспечение высокоскоростного доступа в интернет для жителей юга США к концу 2020 г.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *