Спасатели все еще тушат очаги тления в Чернобыле и на Житомирщине

В Чернобыльской зоне и в Житомирской области продолжается тушение отдельных очагов тления

В регионах все еще сохраняется шесть очагов тления, над ликвидацией которых работают пожарные с привлечением спецтехники и самолетов.

В Житомирской области и зоне отсуждения спасатели продолжают работу по ликвидации отдельных очагов тления пеньков, остатков древесины и торфяников в ячейках пройденных огнем. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС в среду, 29 апреля.

“По состоянию на 7:00 29 апреля подразделениями ГСЧС оказывается помощь ГАЗО в тушении отдельных очагов тления пеньков, остатков древесины и торфянике в ячейках, пройденных огнем”, – говорят в ГСЧС.

Для обустройства противопожарных разрывов привлечено тяжелую инженерную технику ГСЧС и дополнительно три путеукладчика Вооруженных сил Украины. Инженерной техникой создано 1 тыс. 30 км минерализованных полос. К тушению привлечены 590 человек и 150 единиц техники, из них от ГСЧС 487 человек личного состава и 110 единиц техники, в том числе два вертолета, которыми 28 апреля осуществлены 52 сброса – 104 т воды (с начала работ осуществлено 2 312 сбросов – 5 294 т воды).

В то же время в Житомирской области пожары в лесных массивах Овручского района локализованы. По состоянию на 7:00 29 апреля силы ГСЧС оказывает помощь работникам Словечанского лесного хозяйства в тушении отдельных очагов тления. К тушению привлечены 204 человека и 38 единиц техники, из них от ГСЧС 20 человек личного состава и пять единиц техники. Также пожары в лесных массивах Белокоровицкого и Олевского лесных хозяйств локализованы. К тушению привлечены 92 человека и 19 единиц техники, из них от ГСЧС 4 человека личного состава и одна единица техники.

Накануне в ГСЧС поступила информация, что в Олевском районе на территории Полесского природного заповедника вблизи с. Рудня-Перганская возникло возгорание сухой травы и лесного массива. Теперь там работает 201 человек и 39 единиц техники, в том числе от ГСЧС 61 человек личного состава и 14 единиц техники, из них три самолета АН-32П, которому 28 апреля человеком осуществлен 8 сбросов – 64 т воды.

Ранее в ГСЧС заявили, что пожары в зоне отчуждения локализованы. Борьба с пожарами в Чернобыльской зоне продолжается с 4 апреля. Продолжается тушение тлеющих торфяников.

Также сообщалось, что на Житомирщине новый пожар перешел на заповедник. Огонь распространился на лесной массив Полесского природного заповедника вблизи с. Рудня-Перганская.

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *