США и Великобритания начинают двухнедельную видеоконференцию о правилах торговли после Brexit

Более 100 участников американо-британских переговоров сегодня примут участие в видеоконференции, целью которой является соглашение о торговых отношениях США и Великобритании после переходного периода Brexit, пишут западные СМИ.

Ожидается, что первый раунд переговоров о торговле продлится порядка двух недель и затронет темы торговли товарами и услугами, цифровыми услугами, а также инвестиций и поддержки малого бизнеса.

В Великобритании многие консерваторы из правительства Бориса Джонсона считают потенциальное соглашение о свободной торговле с США одним из самых больших преимуществ выхода королевства из ЕС. Посол США в Великобритании Вуди Джонсон заявил, что “сделка может дать толчок экономике после того, как коронавирус будет побежден”.

Эту точку зрения поддерживает и Лондон. По словам министра внешней торговли Великобритании Элизабет Трасс, “США являются крупнейшим торговым партнером (Великобритании – ИФ), и рост трансатлантической торговли может помочь нашей экономике оправиться от экономических проблем, связанных с коронавирусом”.Переходный период наступил для Великобритании 31 января 2020 года, он продлится до 31 декабря 2020 года.

В течение этого срока Великобритания должна согласовать свои будущие торговые отношения со своими основными партнерами в мире, в частности, с ЕС и США.

В конце апреля в Лондоне заявили лишь о незначительном прогрессе в переговорах об отношениях с ЕС после Brexit.

Ранее сообщалось, что Торговая палата США также рекомендовала Великобритании в кратчайшие сроки заключить соглашение о торговле с Евросоюзом, чтобы способствовать развитию американо-британских деловых и инвестиционных связей.

В рекомендациях поясняется, что американские фирмы еще до голосования по Brexit инвестировали в Великобританию более $750 млрд для того, чтобы иметь более свободный доступ к крупному единому европейскому рынку.

Торговая палата также настоятельно призвала Великобританию и Соединенные Штаты работать на переговорах над отменой всех тарифов, заявив, что это будет способствовать развитию связей на длительную перспективу.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *