США поддержат энергобезопасность Украины

Государственный секретарь США Энтони Блинкен

США следят за тем, использует ли Россия энергию, которую имеет, и ее мощности, позитивно или стремится военизировать ее, отметил Блинкен.

Соединенные Штаты намерены предоставить Украине новое финансирование для помощи ей в диверсифицикации энергетических ресурсов. Об этом в среду, 10 ноября, сообщил государственный секретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции по итогам заседания Комиссии стратегического партнерства Украина-США в Вашингтоне, пишет Интерфакс Украина. 

“Мы также обсуждаем способы обеспечения безопасности энергетических поставок в Украину, что включает предоставление нового финансирования, чтобы помочь Украине диверсифицировать ее энергетические ресурсы, работу с ключевыми союзниками и партнерами, чтобы задействовать все возможные рычаги и давление для продления транзитного газового соглашения Украины с Россией и поддержку усилий Украины по присоединению ее электрических сетей к европейским”, – сказал Блинкен 

Он также отметил, что Россия должна предпринять шаги для того, чтобы сократить нехватку энергоресурсов в Украине при помощи увеличения поставок газа, заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен. 

“Мы видим, что вы сталкиваетесь с трудным положением в области энергетики. Прежде всего, Россия может и должна предпринять шаги для того, чтобы сократить нехватку энергоресурсов при помощи увеличения поставок газа. Она может это сделать”, – сказал Блинкен. 

По его словам, в прошлом Россия использовала энергию как оружие, политический инструмент.

“Мы следим очень пристально за любыми признаками повторения этих усилий, которые были предприняты в прошлом”, – добавил госсекретарь.

Он акцентировал, что Москва недавно заявила про достаточный объем поставок газа, чтобы обеспечить потребности Европы в энергетике, работая через существующий трубопровод с Украиной.

“Если она действительно сделает то, о чем говорит, это может внести реальные изменения по облегчению обеспокоенности. Если нет – это будет свидетельством наших обеспокоеностей по поводу военизации энергии, что мы уже видели в прошлом”, – пояснил Блинкен.

Он подчеркнул, что если РФ попытается использовать энергию как оружие или предпримет дальнейшую агрессию против Украины, США и Германия “предпримут соответствующие действия”.

Он также напомнил, что есть очень важное совместное заявление США и Германии, которое касается “Северного потока 2”, энергетической безопасности Украины.

“Мы привержены имплементации этого соглашения. Канцлер Меркель публично заявила, что Германия сделает все возможное, чтобы прояснить, что “Северный поток 2″ – это не замена обещанным транзитным поставкам через Украину”, – отметил Блинкен.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что с нетерпением ждет увидеть предпринятые Германией действия относительно проекта “Северный поток 2”, потому что “у Германии есть рычаги давления на Россию”.

“Что мы видим – что Россия уже использует газ как оружие. И я могу только присоединиться к тому, что сказал госсекретарь Блинкен: мы с нетерпением ждем увидеть действия, предпринятые Германией, потому что у Германии есть рычаги давления на Россию”, – сказал Кулеба на пресс-конференции по итогам заседания Комиссии стратегического партнерства Украина-США. 

По его словам, обязательства, принятые в совместном заявлении США и Германии, очень четкие.

“Мы готовы работать с ними или они могут действовать сами. Но Россия должна получить очень четкий сигнал не только от США и других столиц, а также от Берлина, что это не игра, которая принесет выгоду России. И я хочу подчеркнуть, что “Северный поток 2″ – это не только украинская проблема, это европейская проблема”, – отметил глава МИД Украины.

Напомним, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и государственный секретарь США Энтони Блинкен подписали Хартию стратегического партнерства Украина-США, которая определяет основные направления двусторонних отношений в ключевых сферах на годы вперед.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Северный поток-2

СП-2: сенаторы США инициировали новые санкции

США заявили о риске эскалации на Донбассе – СМИ

Блинкен дал Зеленскому обещание по энергетике

Запуск СП-2 грозит вторжением РФ – Витренко

В США оценили роль России в энергокризисе Европы

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *