США посчитали Тимошенко пророссийским политиком: Политика

Юлия ТимошенкоФото: Facebook

Сотрудники Госдепартамента США избегали личных встреч с лидером украинской партии «Батькивщина» Юлией Тимошенко, поскольку считали ее пророссийским политиком. Об этом говорится в книге «Комната, где это произошло: воспоминания о Белом доме» бывшего советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона, передает «Страна.ua».

Болтон описал свой визит в Киев во время последних президентских выборов на Украине. Так, в 2018 году политик организовал встречу с представителями украинской власти и оппозиции. Болтон пообщался с лидерами парламентских фракций, в числе которых была и Тимошенко. Однако личную встречу с лидером «Батькивщины» решили не устраивать, поскольку в Госдепе считали, что она близка к России.

При этом на тот момент Тимошенко считалась наиболее вероятным кандидатом на пост президента в случае поражения на выборах Петра Порошенко, отмечает «Страна.ua».

Ранее сообщалось, что в своей книге Болтон рассказал о позиции президента США Дональда Трампа по поводу предотвращения Третьей мировой войны. По мнению американского лидера, полезным в этом смысле оказался бы украинский лидер, симпатизирующий России.

Трамп отправил Болтона в отставку в сентябре 2019 года. Американский лидер объяснил это серьезными ошибками, которые допускал советник. После этого он написал мемуары, фрагменты которых вызвали критику Вашингтона. Президент США назвал книгу сборником лжи, а правительство США намеревается подать на автора в суд, чтобы лишить его доходов от продажи — его обвиняют в раскрытии огромного количества секретной информации.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *