США ввели новые санкции против Асада и руководства Сирии

Башар Асад и его супруга Асма

США ввели новые санкции против президента Сирии Башара Асада и представителей правящей сирийской элиты. В штрафной список включены 39 человек, в том числе сам Асад, его супруга Асма и его брат Махир, сообщил госсекретарь США Майк Помпео в среду, 17 июня. Он назвал эти санкции “началом непрерывной кампании экономического и политического давления с целью лишить режим Асада доходов и поддержки, которые он использует для ведения войны и совершения массовых зверств против сирийского народа”.

“Мы примем еще много других санкций и мы не остановимся до тех пор, пока Асад и его режим не прекратят свою ненужную, жестокую войну против сирийского народа”, – пообещал Помпео, объявляя о вступлении в силу законодательства, согласно которому штрафные меры могут быть введены против любых юридических и физических лиц, имеющих дело с сирийским руководством и находящимися под санкциями сирийцами (Caesar Act).

США впервые ввели санкции против сирийского руководства в 2011 году вскоре после начала массовых протестов против Башара Асада. Протесты в Сирии переросли в войну, которая продолжается уже 9 лет и привела к гибели почти 400 тысяч человек. Президент Асад при поддержке России и Ирана восстановил контроль над всей территорией Сирии за исключением провинции Идлиб на границе с Турцией.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *