США вышли из договора с Россией – реакция Евросоюза

10 европейских стран сожалеют о решении Трампа, но будут и дальше соблюдать соглашение

Десять ведущих стран Европейского союза выразили сожаления в связи с решением президента США Дональда Трампа вывести страну из Договора об открытом небе.

Об этом говорится в совместном заявлении МИД Нидерландов, Швеции, Испании, Италии, Бельгии, Люксембурга, Финляндии, Франции, Чехии и Германии,

"Мы сожалеем в связи с объявлением администрации США о намерении выйти из Договора об открытом небе. Мы также разделяем обеспокоенность США по поводу выполнения Россией положений этого соглашения", – говорится в тексте документа.

Договор об открытом небе МИД десяти государств назвали "действенным и полезным", а также "важнейшим элементом системы укрепления доверия, которая была создана в последние десятилетия для повышения прозрачности и безопасности в евроатлантическом регионе".

При этом страны-подписанты выразили намерение продолжать и в дальнейшем соблюдать соглашение, несмотря на выход из него США.

В тренде
В ЕС дешевеет газ, а в США безработица бьет рекорды: главное в мире за неделю

Что касается нарушений со стороны Кремля, который необоснованно ограничил полеты над Калининградом, страны выразили готовность и дальше "призывать Россию снять эти ограничения и продолжим наш диалог со всеми сторонами".

Напомним, что у Дональда Трампа решение выйти из Договора об открытом небе объяснили именно нарушениями сделки Россией, которая пускала свои самолеты над Белым домом, а также резиденциями американского главы в Кэмп-Дэвиде и Бедминстере.

В прошлом году США вышли из другого важного соглашения из-за нарушений России:

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *