США удвоили награду за помощь в поимке нового главаря ИГ

Эмблема Госдепартамента

Госдепартамент США увеличил вдвое – с 5 до 10 млн долларов (4,4 – 8,9 млн евро) награду за информацию, которая позволит установить местонахождение нового руководителя террористической группировки “Исламское государство” (ИГ) Амира Мухаммеда Саида Абделя Рахмана аль-Мауля. Об этом говорится в заявлении, размещенном в среду, 24 июня, на сайте американского внешнеполитического ведомства.

По его данным, главарь ИГ стоял за “похищением, убийствами и торговлей”, направленными против религиозного меньшинства езидов на северо-западе Ирака. Кроме того, Вашингтон полагает, что тот “держит на контроле глобальные операции” группировки. Аль-Мауль также известен как Абу Ибрахим аль-Хашими аль-Кураиши. 

Аль-Мауль сменил аль-Багдади

В марте этого года американский Госдеп в своем перечне “глобальных террористов” классифицировал главаря ИГ как “особого фигуранта”.

Аль-Мауль возглавил ИГ после смерти руководителя “Исламского государства” Бакра аль-Багдади в сирийской провинции Идлиб 27 октября 2019 года в ходе спецоперации с участием авиации. Лидер террористов был загнан в ловушку и привел в действие пояс смертника, вместе с ним погибли трое детей. На следующий день Вашингтон подтвердил гибель помощника главаря и пресс-секретаря ИГ Абу Хасана аль-Мухаджира в ходе спецоперации в сирийской провинции Алеппо. В ней были задействованы американские военнослужащие, однако “Демократические силы Сирии” (SDF – альянс сирийской оппозиции и курдских формирований) сыграли в операции важную роль, отметил высокопоставленный представитель Госдепартамента США.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *