Стало известно имя погибшего на Донбассе бойца

Лейтенант Дмитрий Фирсов

Уроженец Донецка Дмитрий Фирсов защищал родные земли с начала боевых действий на Донбассе. Во время двух предыдущих подрывов на БМП ему удавалось выжить.

Во время вчерашнего подрыва БМП на Донбассе погиб командир взвода механизированного батальона 93-й отдельной механизированной бригады Холодный Яр ВСУ лейтенант Дмитрий Фирсов. Об этом сообщает 93 ОМБр на своей странице в Facebook.

“При выполнении боевого задания отдал свою жизнь командир взвода механизированного батальона лейтенант Дмитрий Борисович Фирсов с позывным “Фирс”. Он погиб от минно-взрывной травмы, не совместимой с жизнью. 5 января ему исполнилось 40 лет”, – говорится в сообщении.

Отмечается также, что 93 бригада Холодный Яр в пятый раз за эту ротацию теряет бойца.

Побратимы погибшего рассказали, что до войны “Фирс” вместе с семьей жил в Донецке. С начала оккупации Донбасса взял в руки оружие и пошел защищать родную землю. Сначала был добровольцем в батальоне Донбасс, а через несколько месяцев перешел в 93 бригаду.

“Она стала для него родным домом в прямом и переносном смысле. Ведь в графе “домашний адрес” он отмечал номер нашей воинской части”, – сообщили в бригаде.

Отмечается, что Фирсов в составе батальона Донбасс участвовал в эвакуации украинских военных из Иловайского котла.

Как рассказывают в бригаде, во время боев в Невельском на Донетчине летом 2015 года Фирсов уже подрывался в БМП на противотанковой мине. Но тогда был только контужен. Спустя некоторое время, осенью, на том же направлении во время разведывательного выхода он снова подорвался – тогда получил ранение ноги и глаза.

“Фирс” участвовал в международных учениях – ORBITAL и Combined Resolve.

У погибшего осталась жена Тамара и сын Георгий.

Похоронят Дмитрия Фирсова в понедельник, 9 марта, в Виннице, где сейчас живет его семья. Церемония прощания начнется в 11:00 в Доме офицеров.

Накануне сообщалось, что подрыв БМП произошел вблизи населенного пункта Крымское. Пострадавшие бойцы получили минно-взрывные травмы.

Напомним, за сутки 6 марта на Донбассе один военный погиб, четверо получили ранения.

 

ООС на Донбассе

Сутки на Донбассе: один погибший, четверо раненых

Из-за коронавируса КПВВ Донбасса пройдут не все

На Донбассе подорвалась БМП, есть жертвы

На Донбассе 10 обстрелов, ранены трое военных

На Донбассе обстреляли зону разведения сил

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *