Стерненко вызвали в СБУ для вручения подозрения

Активиста ждут в СБУ

Одесскому активисту могут вручить подозрение в совершении умышленного убийства, в 2018 году на него было совершено три покушения, в ходе третьего, 24 мая погиб нападающий.

 

Бывшего лидера одесской ячейки Правого сектора Сергея Стерненко вызвали в СБУ для вручения подозрения в умышленном убийстве.

 

Сам Стерненко в Facebook опубликовал повестку, согласно которой его вызывают в качестве свидетеля 9 июня в 10:00 утра в Главное следственное управление СБУ для вручения письменного уведомления о подозрении.

 

 

“Следователю я уже направил ответ, что не могу явиться по объективным причинам: вызов получен за 2 дня до даты, на которую вызывают, а КПК в ст. 135 указывает, что должно быть минимум 3 дня. За такой срок (учитывая еще, что завтра выходной) я не успею подготовиться к вручению подозрения и привлечь защитников. Поэтому если им нужно, чтобы я явился, пусть вызывают на другую дату, чтобы я мог должным образом реализовать свое право на защиту”, – заявил Стерненко.

 

По его словам, подозрение подготовили по ст. 115 – умышленное убийство.

 

Напомним, 15 мая стало известно, что двум мужчинам, которые в 2018 году напали в Одессе на Стерненко, объявили подозрение. Действия подозреваемых квалифицированы как хулиганство, совершенное с применением оружия или другого предмета, приспособленного для нанесения телесных повреждений.

 

В 2018 году на Стерненко было совершено сразу три покушения, в ходе третьего, 24 мая погиб нападающий. Полиция расследует гибель нападающего как умышленное убийство. Стерненко утверждает, что защищался.

 

6 мая в девяти городах Украины прошли акции в поддержку Стерненко.

 

 

 

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *