Страны Еврозоны пытаются договориться о бюджетных стимулах

Италия и Испания, которые больше других пострадали от пандемии COVID-19, нуждаются в помощи, однако ЕС до сих пор не согласовал пакет бюджетных мер.

Гособлигации Италии выросли после того, как стало известно о провале переговоров.Франция и Германия ожидают начала глубокой рецессии.Экономика Германии утратит 10% во втором квартале 2020-го, а Франции – 6%.

Деннис Шен, глава Scope Ratings отмечает, что Европе грозит жестокий кризис.Италия утратит 7.5%, а Испания – 8% в этом году.

Goldman Sachs утверждает, что меры, принятые для поддержания экономики, недостаточны.

«Шок от COVID-19 вряд ли удастся побороть на национальном уровне, принимая во внимание высокую задолженность некоторых стран», – говорят аналитики банка.

ЕЦБ объявил пакет стимулирующих мер для поддержания Еврозоны.

В рамках программы смягчения будут выкуплены облигации на 750 млрд евро в это году.

«ЕЦБ сможет справиться с волатильностью в краткосрочной перспективе, однако, несмотря на гибкость программ, они являются только лишь временным решением, тогда как необходимо структурное, которое помогло бы избежать волатильности в суверенных спредах», – отмечают в Goldman Sachs.

Наиболее пострадавшие от эпидемии страны – страны с самыми высокими уровнями задолженности, Италия и Испания, для которых соотношение задолженности и ВВП составляет 130% и 100%, соответственно.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *