Суд избрал меру пресечения для экс-замминистра обороны

Детективы НАБУ сообщили о подозрении бывшему замминистра и директору департамента Минобороны

Бывший чиновник организовал закупку в рамках государственного оборонного заказа грузовых автомобилей по ценам, которые существенно превышали предусмотренные бюджетом.

Бывшему заместителю министра обороны сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением, причинившем 17,44 млн гривен убытков, сообщается на сайте НАБУ в четверг, 30 апреля. Суд уже избрал ему меру пресечения.

“28 апреля детективы Национального бюро под процессуальным руководством прокуроров САП сообщили бывшим замминистра обороны и директору департамента военно-технической политики развития вооружения и военной техники Министерства обороны Украины о подозрении в злоупотреблении служебным положением, причинившем 17,44 млн грн убытков. Действия подозреваемых квалифицированы по ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины”, – говорится в сообщении.

Следствием установлено, что экс-замминистра обороны и директор этого департамента в сговоре с бывшим первым заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны в 2017 году организовали закупку в рамках государственного оборонного заказа грузовых автомобилей по ценам, которые существенно превышали предусмотренные бюджетом. Производителем и поставщиком этих транспортных средств выступила компания, по версии следствия, аффилированная с должностным лицом СНБО.

“На стадии формирования государственного оборонного заказа на 2017-2019 гг. к грузовым автомобилям, которые планировали закупить за средства государственного бюджета для нужд армии, правительство выдвинуло ряд требований. Среди прочего, речь шла об уровне локализации (объем работ по созданию транспортного средства непосредственно в Украине с целью поддержания отечественного производителя), что должен был составить не менее 60%. На тот момент упомянутые машины не соответствовали этим требованиям, имея уровень локализации всего в 10%”, – отмечается в сообщении.

Сообщается, что впоследствии в результате лоббистских действий требования к локализации уменьшили до 20%. Несмотря на тот факт, что компания-производитель не отвечала и этому требованию, она все равно получила госзаказ, однако при условии доведения уровня локализации до 20% к концу 2017 года и дальнейшего его увеличения до 30% в течение трех лет. Компания на эти условия согласилась. Однако, как впоследствии установит следствие, соответствующие расходы по увеличению уровня локализации компания-производитель незаконно переложит на бюджет, что впоследствии подтвердят привлеченные специалисты Государственной аудиторской службы в ходе проверки.

“Контракт между Минобороны и компанией-производителем предусматривал частичную предоплату и фиксировал невозможность пересмотра цены и пограничность определенных контрактом статей калькуляции. Тем не менее, вопреки этому условию, цену увеличили, а должностные лица департамента Минобороны, ответственные за эту закупку, ее согласовали, предварительно согласовав это вопрос с заместителем министра обороны. В результате, поставщику автомобилей незаконно переплатили 17,44 млн гривен, что подтверждено выводами Госаудитслужбы и экспертизы”, – говорится в сообщении.

В свою очередь Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал меру пресечения экс-замминистру обороны в виде залога на сумму более 168 тысяч гривен. Кроме того, на него возложили дополнительные обязанности, в том числе сдать паспорт для выезда за границу. Срок действия обязанностей – до 29 июня включительно.

Как известно, коррупционные скандалы в оборонке начались после расследования журналистов, согласно которому предприятия Укроборонпрома покупали детали, поставленные контрабандой из России группой дельцов. При этом цены на детали завышались в несколько раз.

Участниками схемы по хищениям в оборонном комплексе в СМИ называли экс-заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского. Впоследствии Гладковского уволили с должности, но никакого наказания он и его сын не понесли.

Коррупция в оборонке

Прокуроры провели обыски на Укроборонсервисе

Коррупция в оборонке: дело о краже четырех миллионов передали в суд

Расследование хищений в оборонке: Рябошапка сменил прокуроров

С Гладковского сняли электронный браслет

В Укроборонпроме заявили о “краже” двух зданий в Киеве

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *