Суд обязал СБУ восстановить люстрированного офицера и выплатить ему 2,5 млн

СБУ по решению суда восстановит люстрированного чиновника

Люстрация применялась к нему на основании того, что он занимал должность на государственной службе больше одного года при президентстве Викторе Януковиче.

В Окружном административном суде Киева обязали Службу безопасности Украины восстановить в должности люстрированного офицера по особым поручениям 1 категории группы советников и консультантов главы СБУ Владимира Верхогляда. Решение было вынесено судьей Русланом Арсирием 4 марта, сообщает Судебный репортер.

Суд постановил, что занимаемая Верхоглядом должность не была политической, а правомерность применения к нему закона “Об очищении власти” не доказана. Люстрация применялась к нему на основании того, что он занимал должность на государственной службе больше одного года при президентстве Викторе Януковиче.

В ноябре 2014 на запрос люстрированного офицера в СБУ сообщили, что у них нет данных о том, что истец своими решениями, действиями или бездействием совершал мероприятия, направленные на узурпацию власти Януковичем, подрыв основ национальной безопасности и обороны Украины или противоправное нарушение прав и свобод человека.

Отмечается, что на время начала работы истца не существовало законодательства, которое бы определяло преступлением занятие ним такой должности.

“Окружной админсуд постановил восстановить Верхогляда на должности в СБУ и взыскать среднемесячное денежное обеспечение за период с марта 2015 по 3 марта 2020 в сумме 2,45 млн гривен”, – подытожили журналисты.

Напомним, что 3 марта КСУ после длительного перерыва продолжит рассмотрение законности закона о люстрации, а на следующий день ожидается заседание Рады по вопросу новых назначений в Кабмин. В связи с этим сегодня у стен КСУ прошел митинг Нацкорпуса, которые увидели в такой последовательности событий попытку вернуть к власти экс-регионалов.

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *