Суд поставил точку в вопросе ликвидации УПЦ КП

Верховный суд отказался удовлетворить требование патриарха Филарета

Патриарх Филарет не сможет обжаловать ликвидацию УПЦ КП ни в одном светском суде, поскольку в Украине церковь отделена от государства.

Верховный суд отказался признать незаконным решение Поместного собора Украинской православной церкви Киевского патриархата о ее ликвидации. Об этом во вторник, 8 июня, сообщил спикер Православной церкви Украины Евстратий Зоря в Facebook.

“Верховный суд определил, что решение Поместного собора не могут быть обжалованы в любом светском суде, ведь это было бы нарушением нормы о разделении Церкви и государства и недопустимости вмешательства государства во внутренние церковные дела”, – написал он.

Таким образом, по словам Евстратия Зори, суд окончательно поставил точку в многочисленных попытках Филарета обжаловать решение собора УПЦ Киевского патриархата от 15 декабря 2018 года в Малой Софии. На этом соборе было принято решение о ликвидации церкви и вхождении ее приходов в ПЦУ.

Ранее Филарет заявил, что юридически Киевский патриархат продолжает существовать и он остается его действующим иерархом. Свой отказ от УПЦ КП на Соборе 15 декабря 2018 патриарх назвал “чисто ситуативным”, так как это было требование Вселенского патриархата, для получения Томоса об автокефалии.

В то же время, в Министерстве культуры отрицают слова Филарета о том, что Киевский патриархат не был ликвидирован.

Филарет: Суть конфликта с ПЦУ − борьба за имущество

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *