Талибы атаковали мероприятие с участием премьер-министра и убили десятки людей

Афганское террористическое движение «Талибан» (запрещено в России), предположительно, атаковало посетителей церемонии поминовения в столице страны Кабуле и убило десятки людей. Об этом сообщает Reuters.

Мероприятие в память лидера моджахедов-хазарейцев во время советского вторжения в Афганистан Абдулы Али Мазари проходило с участием нынешнего премьер-министра страны Абдуллы Абдуллы. Сообщается, что во время речи главы Высшего совета мира Мохаммада Карима Халили раздались звуки стрельбы, в результате погибли 23 человека, еще 33 оказались ранеными. «Талибан» считается наиболее вероятным организатором атаки.

«Этим проклятым американцам мы еще покажем!»

Афганцы полюбили русских и возненавидели США

29 февраля США и «Талибан» заключили мир в ходе церемонии в катарской Дохе. Соглашение подписали спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад и заместитель лидера «Талибана», глава катарского политического офиса движения мулла Абдулла Гани Барадар. Однако 2 марта заключившие мир с США террористы объявили о возобновлении военных действий против правительственных сил.

«Талибан» образовался в 1994-м в разгар гражданской войны в Афганистане. В 1996-2001 годах талибы находились у власти в стране, а после свержения в 2001-м начали партизанскую войну с правительственными войсками и силами НАТО в Афганистане и Пакистане. США ввели войска в Афганистан после теракта 11 сентября.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *