ТКГ обсудит перенос площадки для переговоров

Украина отказывается ехать в Минск на переговоры ТКГ

Член украинской делегации отметила, что Беларусь находится под большим влиянием России, поэтому Минск больше не подходит для встреч ТКГ.

Первый вопрос, который обсудят участники подгрупп Трехсторонней контактной группы по Донбассу, будет перенос места встреч ТКГ из Минска. Об этом заявила член украинской делегации в ТКГ Татьяна Иванова в эфире телеканала Украина 24 в субботу, 29 мая.

“Вопрос, который будет первым подниматься в работе подгрупп, – это, после всех событий в Беларуси, вопрос площадки, на которой должны проходить переговоры”, – отметила Иванова.

Она напомнила, что дискуссия по поводу того, должны ли переговоры проходить в Минске, началась еще после выборов в Беларуси, поскольку Киев не считает, что республика сейчас является нейтральной страной.

“Она очень под влиянием России. Думаю, этот вопрос для ТКГ сейчас важен”, – заявила член делегации.

При этом, по мнению Ивановой, смена локации не скажется на переговорах в рамках ТКГ.

“Я думаю, просто работа будет более независимой, если будет другая площадка. А чтобы что-то сорвалось – таких видений пока нет”, – сказала она.

Ранее глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что Украина с помощью ОБСЕ будет искать новую площадку для проведения переговоров по Донбассу.

В российском МИД прокомментировали заявление Кравчука, отметив, что “не ему решать, как будет дальше работать контактная группа”.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Переговоры в Минске

Резников назвал “горячие вопросы” для ТКГ

Лавров: Не Кравчуку решать, как работать ТКГ

Кравчук назвал альтернативы переговорам в Минске

Кравчук: Переговоров в Минске больше быть не может

В “ДНР” заявили об активизации обмена пленными

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *