Трамп сначала ретвитнул, а потом удалил видео с расистским лозунгом

Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп в воскресенье, 28 июня, в своем твиттер-акаунте поделился видео, в котором один из его сторонников выкрикивает лозунг, который используют расистские группировки  в США. В комментарии к перепосту американский президент назвал своих сторонников “великими людьми” и поблагодарил их. Однако спустя менее двух часов удалил этот репост. Белый дом прокомментировал действия Трампа: “Он не услышал на видео выкрика”.

На двухминутном фрагменте запечатлен проезд сторонников Трампа в рамках его предвыборной кампании. Их встречают противники президента США. В первые же десять секунд видео слышно, как один из протрамповских активистов выкрикивает White Power (“Белая сила”).

Видео, которым Трамп поделился со своими 82 миллионами подписчиков, за первые два час посмотрели около двух миллионов пользователей. Единственный чернокожий сенатор США Тим Скотт назвал ретвит Трампа оскорбительным. В эфире CNN, он заявил, что президент не должен был делиться этим.

Очередной твит Трампа появился на фоне продолжающихся протестов в США под лозунгом Black Lives Matter против дискриминации и широкой общественной дискуссии, вызванной трагической гибелью Джорджа Флойда. При этом президента Трампа в США уже обвиняли в подогревании расистских настроений, как своими твитами, так и жесткими разгонами ряда протестных акций. 

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *