В апреле больничные листки должны стать электронными. – Дубилет

Фото: Reporter-ua

Система будет создана на базе существующего софта Пенсионного фонда

 

Кабмин 3 марта принял постановление, которое регулирует порядок внедрения в Украине электронных листков нетрудоспособности (“больничных”). Об этом сообщил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет.

Суть нововведения состоит в том, что врач будет не заполнять бумажный бланк, а вносить данные через простой веб-интерфейс с использованием цифровой подписи.

Дубилет считает, что с больничными связано много мошенничества. Фейковый документ можно легко купить в интернете. Бизнес и государство тратят на их оплату большие средства.

Подделать же электронный больничный без участия врача будет невозможно. А врачам выписывать фейковые листы будет сложнее, потому что вся информация о больничных будет  находиться в единой электронной системе, там ее легко анализировать.

Людям можно будет не посещать больницу, чтобы закрыть больничный. Врач ставит срок больничного, и он закрывается автоматически. Визит будет нужен только в том случае, если срок другой.

Информация о больничных в фонд соцстраха и работодателям будет передаваться также в электронном виде.

“Сколько эта система будет стоить для государства? Насколько долго ее разрабатывать? – пишет Дубилет. – Почти ничего. Потому что мы сделаем ее на базе уже существующего программного обеспечения Пенсионного фонда, которым бизнес и так сейчас пользуется”.

Систему должны запустить c 1 апреля этого года.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Начиная с марта, все министерства будут централизованно закупать топливо, бумагу, канцелярию и офисное оборудование.
  • Эксперты сервиса Socialdata заявили о якобы фальсификации результатов электронной переписи населения, проведенной по инициативе Дубилета и его командой.
  • Дубилет 6 февраля провел пресс-конференцию, на которой рассказал о методологии оценки численности населения Украины.
  • Дубилет рассказал, что Кабмин 4 февраля отчитался президенту Владимиру Зеленскому о результатах работы: “Это был неформальный отчет. Обсуждали широкий круг вопросов, включая проблемы спиртовой отрасли и тому подобное. В итоге никаких сенсаций – работаем дальше”.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *