В Берлине осквернили могилу нациста – раскопали захоронение Рейнхарда Гейдриха

Следователи не знают, зачем осквернили захоронение известного эсэсовца – его прах остался нетронутым

Правоохранительные органы Германии разыскивают осквернителей безымянной могилы, в которой покоились останки экс-начальника Главного управления безопасности Третьего рейха Рейнхарда Гейдриха.

Захоронение на расположенном в центре Берлина Инвалидском кладбище (Инвалиденфридхоф) обнаружили разрытым утром 12 декабря, пишет Die Welt. Кости Гейдриха при этом остались нетронутыми.

Стоит отметить, что после победы над нацизмом в 1944 году союзники решили не помечать могилы известных деятелей Третьего рейха, чтобы они не стали местами паломничества неонацистов. Однако те, кто разрыл могилу Гейдриха, вероятнее всего, знали, чей прах в ней лежит.

Рейнхард Гейдрих считается одним из инициаторов “окончательного решения еврейского вопроса”, что привело к Холокосту. Его убили чешские партизаны при помощи британских спецслужб в Праге в 1942 году.

За особую жестокость Гейдрих получил в среде нацистов красноречивое прозвище “Мясник”, а сам Адольф Гитлер назвал его “человек с железным сердцем”.

В тренде
Джулиани обнародовал отчет о поездке в Украину

Несмотря на это, осквернителям его могилы может грозить уголовное наказание за содеянное.

Напомним, ранее мы сообщали об эксгумации в окрестностях Мадрида останков испанского диктатора Франсиско Франко, который правил страной 39 лет.

Мы также писали об экстрадиции из США в Германию 95-летнего уроженца Ивано-Франковской области и бывшего надзирателя концлагеря в Польше Якова Палия.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *