В Болгарии задержали подозреваемого в организации нападения на Гандзюк

Фото: interpol.int

19 августа 2018 года Алексей Москаленко (Левин) покинул Украину

В Болгарии задержали Алексея Москаленко (Левина), которого подозревают в организации нападения на активистку Екатерину Гандзюк в 2018 году.

Об этом говорится в сообщении Telegram-канала Офиса генерального прокурора.

“Только что сотрудниками правоохранительных органов Болгарии вместе с представителями Офиса Генерального прокурора и Службы безопасности Украины на территории Болгарии задержан Алексей Москаленко (Левин), который разыскивается по подозрению в причастности к нападению на Екатерину Гандзюк”, – говорится в сообщении.

Как ранее сообщал начальник Главного следственного управления СБУ Богдан Тиводар, 19 августа 2018 года Левин, вероятнее всего, на автомобиле, пересек границу Украины в пункте пропуска “Рени”. Тиводар также уточнил: в рамках производства проверяется и информация о том, что сотрудники полиции могли содействовать ему в выезде за границу. Левина объявили в международный розыск.

Кроме того, 21 января Печерский райсуд избрал меру пресечения недавно задержанному бывшему помощнику нардепа Игорю Павловскому:  арест на полтора месяца без права внесения залога. Павловский проходит по делу убийства активистки Кати Гандзюк. Также ему инкриминируют создание и управление преступной группой.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 31 июля 2018 года активистку и сотрудницу Херсонского горсовета Катерину Гандзюк облили серной кислотой , когда она выходила из подъезда своего дома. В результате нападения у нее было повреждено 40% поверхности тела. Позже полиция задержала 5 подозреваемых в нападении на активистку. 4 ноября активистка умерла в больнице.
  • По подозрению в причастности к ее убийству были задержаны пять человек: Грабчук, Васянович, Вишневский, Горбунов и Торбин, а 12 ноября стало известно об аресте Игоря Павловского – бывшего помощника народного депутата Николая Паламарчука.
  • Генпрокуратура объявила о подозрении в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру. 
  • В конце апреля ГПУ изменила подозрение Вишневскому, Горбунову, Васяновичу и Грабчуку с умышленного убийства на умышленное нанесение тяжких телесных повреждений. Также ГПУ сменила подозрение на более мягкое и Мангеру.
  • Покровский районный суд Днепропетровской области 6 июня вынес приговоры по делу убийства активистки Екатерины Гандзюк. 
  • Отец активистки Гандзюк назвал судебное заседание над убийцами “спектаклем”.
  • 5 августа вступил в силу приговор для обвиняемых по делу Гандзюк. В Генпрокуратуре заявили, что приговор вступил в законную силу и принят к исполнению.
  • Отец Екатерины Гандзюк Виктор Гандзюк заявил, что разочарован бездействием президента Украины.

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *