В “Борисполь” прилетел самолет с эвакуированными из Италии украинцами

Фото: ОП

На борту находились 123 гражданина Украины и два иностранца

В аэропорт “Борисполь” прибыл спецрейс авиакомпании SkyUp, который доставил эвакуированных из Италии украинцев. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Самолет вылетел из Венеции. На его борту находились 123 гражданина Украины и два иностранца с видом на жительство. Большинство из них – пассажиры двух автобусов, которые недавно застряли на итальянско-словенской границе.

На борту самолета также находились врачи украинского Центра медицины катастроф с экспресс-тестами для диагностики коронавируса, а также бесконтактные термометры. Во время полета они проводили медико-санитарный надзор.

Все эвакуированные подписали согласие на прохождение добровольной самоизоляции после возвращения в Украину в домашних условиях в течение 14 дней. На самоизоляцию будут отправлены люди без симптомов острых вирусных заболеваний и с отрицательным результатом теста на COVID-19.

Ранее на брифинге заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщил, что все эвакуированные – здоровы.

“Итальянские медики сообщили, что для всех пассажиров были проведены три скрининги, и все граждане здоровы. Мы всем предложили подписать соглашение на самоизоляцию. Мы после прилета будем делать выборочный контроль всех пассажиров “, – сообщил Ляшко.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 11 марта Кабмин ввел карантин по всей территории Украины до 3 апреля из-за пандемии коронавируса. Закрыты учебные заведения и запрещены массовые мероприятия.
  • С 17 марта Украина на две недели закроет границу для авиационного, ж/д и автобусного сообщения. В МИД посоветовали украинцам вернуться в страну из-за границы до этой даты. Тем, кто не успеют то этой даты, для возвращения домой советуют связаться с дипломатами по горячей линии или через систему “Друг”. 

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *