В Чернобыльской зоне сгорела треть туристических объектов

Фото: kv.dsns.gov.ua

Основные туристические локации не пострадали

В Чернобыльской зоне отчуждения вследствие масштабных пожаров сгорели 30% туристических объектов.

Об этом сообищил глава Ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослав Емельяненко, передает Громадське.

“Более 30% туристических локаций потеряно полностью и восстановлению не подлежат. Потому что мы показывали в многодневных турах старенькие советские базы отдыха… Потеряны весьма много сел полесских… Потеряны даже некоторые металлические локации”, – сказал Емельяненко.

По словам Емельяненко, пожар нанес серьезный удар по “туризму, наследию и истории”.

“Будем сейчас разговаривать с администрацией. Часть локаций, вероятно, будем как-то пытаться воспроизвести, возможно даже с использованием современных технологий, как добавленная реальность. Потому что мы должны показать людям, приезжающим, по крайней мере, что здесь было”, – говорит он.

В то же время, Емельяненко отметил, что основные туристические локации не пострадали.

“Например, городок Чернобыль, режимный, в котором работают рабочие, городок Чернобыль-2 два, военный, где расположена радиолокационная станция… Город Припять, в нем буквально по границе прошел огонь”, – рассказал он.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Пожар у зоны отчуждения у Чернобыльской атомной электростанции возник в субботу, 4 апреля.
  • По факту пожара в Чернобыльской зоне открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 270 (Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса Украины.
  • Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что пожар не достигнет Хранилищ отработанного ядерного топлива (ХОЯТ)  в Чернобыльской зоне отчуждения.
  • 13 апреля полиция поймала поджигателя. Им оказался 37-летний местный житель. Как выяснилось, мужчина по месту жительства сжигал мусор, затем остатки тлеющего костра погрузил на тележку, вывез за село и высыпал на сухую траву. Там произошло возгорание сухостоя.
  • 14 апреля пожар в Зоне отчуждения Чернобыльской АЭС удалось потушить.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *