В Днепропетровской области обнаружили нелегальный элеватор

Элеватор рассчитан на 5 тысяч тонн сельхозкультур в месяц

Нелегальный оборот элеватора составил почти 90 млн гривен. Государство не получило не менее 20 млн гривен налогов.

Правоохранители разоблачили в Днепропетровской области деятельность организованной группы, участники которой проводили незаконные операции с агроропродукцией. Для этого они использовали нелегальный элеватор, сообщает СБУ в четверг, 13 февраля.

Установлено, что несколько коммерсантов без какой-либо разрешительной документации построили этот элеватор возле речного порта одного из городов Днепропетровского региона. Его мощности были рассчитаны для приема, хранения и просушки в 5 тысяч тонн сельхозкультур в месяц.

“Участники группы принимали от местных фермеров зерновые культуры за наличные без оформления соответствующих документов и соответственно без уплаты налогов и сборов в госбюджет страны. К тому же хранение и просушка сельскохозяйственных культур осуществлялась с нарушением необходимых санитарных норм. На зерновые, соответственно, оформляли фиктивную документацию”, – говорится в сообщении.

Грузы организаторы сделки переправляли на речных баржах в украинские морские порты для продажи в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Оперативники установили, что деятельность элеватора велась через ряд фиктивных субъектов предпринимательской деятельности и не отражалась в официальном отчете. Поэтому организаторам удавалось скрывать противоправную деятельность в течение 2019 года. Нелегальный оборот элеватора составил почти 90 млн гривен, в результате чего государство не получило не менее 20 млн гривен налогов.

Во время проведения обысков по месту расположения нелегального агротерминала правоохранители обнаружили документацию и черновые записи, имущественный комплекс элеватора и другие товарно-материальные ценности.

Проводятся следственные действия для установления всех обстоятельств сделки и сообщения о подозрении лицам, причастным к противоправной схеме. Также проверяется информация о возможной причастности должностных лиц местной власти, правоохранительных и контролирующих органов к функционированию элеватора и незаконным сделкам.

Ранее СБУ блокировала нелегальную добычу угля в Донецкой области. Тогда убыток для государства оценили в 8 млн гривен.

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *