В ГБР рассказали о событиях в музее

ГБР задействовало спецподразделение для проведения следственных действий в музее Гончара

Петр Порошенко, узнав о возможном приезде следователей Бюро, оставил свою жену и уехал, заявили ведомстве.

 

Государственное бюро расследований сообщило о завершении следственных действий в музее Ивана Гончара и рассказало подробности ситуации с вручением вызова на допрос пятого президента Украины, народного депутата Петра Порошенко. Об этом говорится в заявлении ведомства, опубликованном 26 мая.

 

Как утверждают в ГБР, Порошенко ни разу не отреагировал на неоднократные сообщения о вызове на допрос. Поэтому, узнав из СМИ, что пятый президент находится в музее Гончара, туда отправились работники работники ведомства “с целью вручения уведомления о вызове на допрос и проведения следственных действий”.

 

“Петр Порошенко, узнав о возможном приезде следователей ГБР, оставил свою жену и покинул музей. Именно жена Порошенко в качестве родственника свидетеля в соответствии с требованиями УПК Украины и получила повестки о вызове на очередные допросы. Обращаем внимание, что действия работников ГБР проводились в соответствии с Уголовным процессуальным кодексом”, − отметили в Бюро.

 

При этом, как подчеркнули в ГБР, “администрация музея и другие лица препятствовали проведению следственных действий”.

 

“С учетом событий, которые происходили на территории музея, для надлежащего проведения необходимых следственных действий, было задействовано спецподразделение Государственного бюро расследований”, заявили в ведомстве. 

 

Указано, что во время исполнения обязанностей спецподразделение не применяло никаких мер физического воздействия.

 

Напомним, в понедельник, 26 мая, Порошенко ждали на допрос по делу о картинах, выставку которых он устроил в музее Гончара.

 

Пятый президент приехал на мероприятие и заявил, что законно приобрел полотна. Он подчеркнул, что возле каждой из 43 выставленных картин представлены оригиналы таможенных деклараций.

 

Как позже сообщили СМИ, сотрудники ГБР прорвались в здание музея, расталкивая прессу и народных депутатов. В момент штурма произошла потасовка между правоохранителями и присутствующими на месте депутатами от партии .

 

В свою очередь в Бюро опровергли сообщение о штурме и сообщили о проведении следственных действий.

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *