В Киеве преподаватель ВУЗа провернула аферу на 600 тыс. грн

Женщине грозит до 12 лет тюрьмы

Злоумышленница создала профиль на сайте знакомств и около года вела переписку с женщиной, выдавая себя за мужчину-иностранца.

Сотрудники киберполиции задержали преподавателя одного из столичных вузов, которая, выдавая себя за богатого иностранца при онлайн-знакомствах, присвоила 600 тысяч гривен. Об этом в пятницу, 13 августа, сообщила пресс-служба департамента киберполиции Нацполиции.

Как удалось установить правоохранителям, 41-летняя злоумышленница работала в университете и имела доступ к данным иностранных студентов. Фото одного из них она и использовала в преступных целях.

Так, женщина создала профиль на сайте знакомств и около года вела переписку с потерпевшей, выдавая себя за мужчину-иностранца. Когда он, согласно легенде, прислал собеседнице посылку со слитками золота, таможенники якобы наложили на нее арест.

Чтобы уплатить несуществующий штраф, фигурантка убедила потерпевшую взять кредит на 600 тысяч гривен и перечислить на ее счет.

Открыто уголовное производство по делу о мошенничестве (ч.4 ст.190 УК). Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее в Николаевской области задержали группу мошенников, которые за 600 тысяч долларов обещали должность главы Николаевской областной госадминистрации.

Киберполиция объяснила, как мошенники выбирают “богатых” украинцев

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *