В Киеве соблюдение самоизоляции будут контролировать через Telegram

Фото: flickr.com/Desiree Catani

Киевлянам на самоизоляции будут приходить push-сообщения. Ответить на них нужно будет с включенной на телефоне геолокацией. В противном случае к пользователю направят уполномоченных лиц для проверки его места нахождения

Советник киевского городского головы Владимир Бондаренко заявил, что соблюдение карантина в Киеве будет отслеживаться через мессенджер Telegram. Об этом сообщается на сайте КГГА.

По его словам, Мониторинговый центр по противодействию распространению COVID-19 в Киеве запустил Telegram-бот для жителей столицы, которые находятся на самоизоляции.

“Теперь контроль можно осуществлять дистанционно. Киевлянину, который находится на самоизоляции, приходит push-сообщение, на которое он должен ответить в течение 10 минут, включив геолокацию на смартфоне. Оператор получает информацию о фактическом нахождении опрашиваемого”,  – сказал Бондаренко.

Бондаренко рассказал, что если на запрос не будет ответа или запрашиваемый пользователь находится вне зоны самоизоляции (разница в данных геолокации 100 метров), к нему направят уполномоченных лиц.   Такие сообщения будут приходить несколько раз в день. В случае подтверждения нарушения самоизоляции, на нарушителя составят протокол и оштрафуют на 17 000 гривен.

Фокус разбирался, почему ближайший месяц станет решающим в борьбе с эпидемией и когда закончится карантин в Украине. Врач-эпидемиолог Людмила Мухарская считает, что из-за религиозных праздников к 1 мая мы получим значительное увеличение количества заболевших.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Ранее в КГГА заявили, что будут контролировать находящихся на самоизоляции киевлян с помощью телефонных контактов.
  • Министерство цифровой трансформации Украины запустит приложение, которое должно упростить украинцам режим карантина из-за распространения коронавируса.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *