В Кропивницком СИЗО издевались над арестантами – омбудсмен

Это не первый подобный случай в Кропивницком СИЗО

Проверка подтвердила факты побоев и шантажа, материалы будут переданы в Государственное бюро расследований.

Работники Кропивницкого следственного изолятора систематически били и шантажировали двух арестантов, требуя денег. Об этом в среду, 6 мая, сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Telegram-канале.

 

 

По ее словам, о произволе работников СИЗО стало известно из жалобы заключенных, при проверке условий их содержания подтвердились факты побоев: на телах зафиксированы синяки и следы от ударов.  

 

Пострадавшие утверждают, что исполняющий обязанности начальника СИЗО лично требовал у них деньги, угрожая в противном случае заразить их СПИДом и туберкулезом. При этом начальник СИЗО якобы демонстрировал шприц с белой жидкостью. 

 

Денисова подчеркнула, что это не первый случай морального и физического издевательства над заключенными в Кропивницком СИЗО.

 

О выявленных фактах региональный координатор управления омбудсмена Рады сообщил в прокуратуру Кировоградской области. Представители прокуратуры побывали в СИЗО, опросили пострадавших. В дальнейшем собранные материалы передадут в Государственное бюро расследований.

 

Напомним, ранее в Черновицком СИЗО группа заключенных устроила бунт. Заключенные в нескольких камерах в Черновицком СИЗО начали резать вены после того, как стало известно, что в учреждение поступил человек, зараженный коронавирусной инфекцией.

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *