В Литве суд отказался признавать “документ”, выданный в Крыму

Крымские “документы” в Литве не действуют

Так называемые “документы”, которые выдаются в Крыму и Севастополе и подтверждены российскими властями, не имеют юридической силы в Литве, постановил суд.

Апелляционный суд Литвы отказался признавать “свидетельство о расторжении брака”, выданное в аннексированном Крыму. Об этом накануне сообщил портал Delfi.

Суд заявил, что “документы”, которые выдаются в Крыму и Севастополе и подтверждены российскими властями, “не имеют юридической силы в Литве и не могут быть легализованы”.

В принятом в конце февраля постановлении судья Дангуоле Мартинавичене подчеркнула, что аннексия Крыма произошла с нарушением территориальной целостности Украины и международных правовых норм.

Заявительница, личность которой суд не раскрывает, добивалась того, чтобы литовские ведомства признали решение крымского судьи о расторжении ее брака.

Но Отдел записей актов гражданского состояния Вильнюса отклонил ее просьбу, аргументировав, что принятые в Крыму решения не действуют в Литве. При этом Вильнюсский окружной суд отказался расторгать брак по отдельной процедуре и потребовал разъяснений Апелляционного суда Литвы.

Напомним, украинские власти будут разрабатывать программу для молодежи из временно оккупированных районов Донбасса и Крыма, чтобы мотивировать ее к сохранению гражданства Украины.

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *