В МИД рассказали о договоренностях по делу МАУ

Место крушения самолета МАУ

Киев в переговорах с Тегераном будет представлять пять стран, чьи граждане погибли в авиакатастрофе. Также украинские власти заявляют о технических возможностях расшифровать данные черных ящиков.

Украина будет вести переговоры с властями Ирана о выплате компенсации от имени пяти стран, чьи граждане погибли из-за сбития самолета. Об этом на брифинге в понедельник, 17 февраля, заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, передает РБК-Украина.

“Сейчас мы пришли к такому – Украина будет вести переговоры от имени всех пяти стран и то, о чем договорится Украина, будет выплачено гражданам всех стран, включая Иран. Эта сумма, которая говорилась, она была стандартная и не имеет отношения к тому, о чем мы сейчас говорим”, – сказал Пристайко.

Он отметил, что выплат будет несколько. В частности, планируются выплаты со стороны страховой компании и иранского правительства.

Вместе с тем, Пристайко надеется, что расследование авиакатастрофы в Иране не дойдет до такой стадии, когда придется применять механизм международного трибунала, как в деле о катастрофе MH17.

По его словам, украинская сторона на сегодня удовлетворена уровнем взаимодействия с Ираном в расследовании катастрофы Boeing возле Тегерана.

Тем временем, секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил журналистам, что расшифровка “черных ящиков” самолета МАУ может при определенных условиях состоятся в Украине.

“Единственное, что мы не можем сейчас сказать, когда это произойдет, потому что должны быть прописаны все специалисты, кто этим будет заниматься”, – отметил он.

Вместе с тем, по его словам, “черные ящики” повреждены и расшифровывать их нужно быстрее.

Данилов подчеркнул, что у Украины есть для этого все технические и научные возможности.

Напомним, ранее в Иране признали, что не имеют технической возможности расшифровать черные ящики, но при этом отказываются их отдавать.

Напомним, Boeing 737, который совершал рейс из Тегерана в Киев, разбился утром 8 января сразу после взлета из аэропорта иранской столицы.

 

На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа, все они погибли.

 

Изначально власти Ирана отрицали свою причастность к трагедии, но 11 января признали, что Boeing был сбит по ошибке иранскими военными.

 

 

Авиакатастрофа МАУ в Иране

Иран готов работать с Украиной по сбитому самолету

Пристайко заявил, что самописцы самолета МАУ могут расшифровать во Франции

Зариф подтвердил, что Иран не отдаст черные ящики

От Ирана требуют отдать черные ящики самолета МАУ Франции

Иран отверг иск Канады на $1,1 млрд за сбитый самолет МАУ

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *