В МИД России назвали провокацией готовящийся “Марш на Крым”

Фото: Zvedeno.info

Чубаров считает, что марш не требует согласия украинских властей, поскольку "акция является законной"

 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала провокацией готовящийся Меджлисом крымскотатарского народа “Марш на Крым”. В Москве призывают этого не допустить, добавила она, сообщила газета “Коммерсантъ”.

“Сейчас готовится новая провокация – некий “Марш на Крым” 3 мая. Его организаторы собираются в прямом смысле прорваться на полуостров через государственную границу России”, – сказала она на брифинге.

Напомним, в январе председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что 2 мая состоится марш крымских татар на Крым. Его участники намерены попасть на аннексированный полуостров в том числе силой. “Глава” Крыма Сергей Аксенов пообещал пресечь попытки вторжения.

Чубаров считает, что марш не требует согласия украинских властей, поскольку “акция является законной”. В то же время, он заверил, что организаторы марша “будут стараться” согласовывать свои действия с украинскими властями.

12 февраля на КПВВ “Чонгар”, где состоялось выездное заседание комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий Чубаров пригласил на марш народных депутатов Украины. Но дата марша при этом была названа другая. “Мы вас всех ждем: 3 мая мы идем на Крым… Это наша земля, и многим из вас ничего не угрожает, кроме, возможно, маленького стресса. Давайте просто в один день пойдем и проведаем, как там живут наши граждане”, – сказал Чубаров.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что вопрос аннексированного Крыма необходимо решать другими механизмами, а не в рамках “минского процесса”.
  • Начинать обсуждать судьбу аннексированного Крыма на международном уровне можно без участия представителей России. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба.
  • Генеральная Ассамблея ООН на пленарном заседании 18 декабря приняла резолюцию “Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина”. Резолюция осуждает изменение Россией демографической картины в Крыму путем переселения туда своего населения, а также  “призывает Российскую Федерацию освободить всех незаконно удерживаемых украинских граждан и обеспечить их безопасное возвращение в Украину”.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *