В МОЗ озвучили данные по вакцинации медиков

Большинство медиков уже получили прививки от коронавируса

Около 90% всех медработников получили прививки от COVID-19, несмотря на то, что они не подпадают под обязательную вакцинацию.

В Украине с начала вакцинальной кампании против коронавируса прививки сделали около 90% медиков и более 85% педагогов. Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко в интервью Радио Свобода, опубликованном в субботу, 16 октября.

Таким образом глава Минздрава прокомментировал информацию, что украинские медработники не спешат вакцинироваться.

“Это миф. Посмотрим цифры. Как минимум одной дозой сделали первую прививку уже около 90% всех медицинских работников. Педагоги уже более 85% сделали”, – сказал Ляшко.

При этом он подтвердил, что случаи отказа существуют, и “они почему-то коммуникационно подсвечиваются больше, чем общая картина по врачам”.

Также министр рассказал, что фиксируются и случаи мошенничества с выдачей поддельных сертификатов о вакцинации среди врачей, но они, по его утверждению, единичны, и виновники либо отстранены, либо уже уволены.

Напомним, в Украине медицинские работники не попали в перечень профессий, подлежащих обязательной вакцинации. По словам Ляшко, отстранение медиков от работы может стоить пациентам жизни.

По последним данным, одну дозу COVID-вакцины получили уже 7 873 767 украинцев, полностью иммунизированы и получили две дозы – 6 433 791 человек. Всего в стране проведено 14 307 558 прививок.

 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Коронавирус

Крым побил рекорд по заражениям коронавирусом

COVID в Украине: заболели более тысячи детей

В Мексике первый случай заражения двумя COVID-штаммами одновременно

Во Франции против COVID-пропусков протестовали 40 тысяч человек

Пилоты стали чаще ошибаться в воздухе – Bloomberg

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *