В МОЗ предположили путь попадания коронавируса в Украину

В МОЗ прокомментировал число умершем в январе от пневмонии

Главный санитарный врач страны сомневается, что коронавирус привезли в Украину заробитчане из Китая и ЕС.

В Минздраве сомневаются в правдивости информации в соцсетях, что будто бы коронавирус SARS-CoV-2 в Украину еще в начале года могли завезти зараженные заробитчане из Китая или Европы. Об этом заявил главный санврач Виктор Ляшко, комментируя данные Госстата о 621 украинце, умершем в январе от пневмонии, передает Liga.net.

По словам чиновника, в 2018 году было зарегистрировано 2500 таких смертей, в 2019-м – на 5% больше. Поэтому, отметил специалист, показатель “621” в зимнее время “не говорит нам ни о чем”.

Ляшко напомнил, что в конце января в Европе еще была благополучная эпидемиологическая ситуация по SARS-CoV-2: “Поэтому мы не можем говорить о том, что мы в тот период могли пропускать случаи коронавирусной болезни”. Он добавил, что по Китаю “отработаны все контакты приехавших”: ни одного случая коронавирусной болезни не было.

По словам эксперта, чтобы пресечь какие-либо недосказанности в этом вопросе, принято политическое решение: у всех умерших от пневмонии возьмут материалы на тестирование.

“И у нас будет четкая статистика, пропускаем ли мы случаи при диагностике коронавируса”, – заявил главный санврач страны.

Напомним, Ляшко также сообщил, что Минздрав изменит принципы проверки на коронавирус. А несколько дней назад Виктор Ляшко озвучил новый алгоритм Министерства здравоохранения в случае распространения коронавируса в Украине.

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *