В НАТО захотели больше антитеррористических операций на Ближнем Востоке: Политика

Дональд Трамп

НАТО хочет расширить участие в антитеррористических операциях на Ближнем Востоке. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Румынии Лудовиком Орбаном, передает ТАСС.

Он отметил, что пока что НАТО «проводит консультации» с другими странами альянса. Столтенберг добавил, что помимо Ближнего Востока Черное море также стратегически важен для объединения. Он заявил, что альянс намерен усиливать свое присутствие в обоих регионах.

«Три страны НАТО являются прибрежными государствами Черного моря — это Турция, Болгария и Румыния. Еще две страны региона, Грузия и Украина, являются ценными партнерами НАТО», — отметил глава альянса.

Материалы по теме

04:46 — 8 января

Иран нанес удар по авиабазе США в ИракеВ Вашингтоне считают, что это может стать началом полномасштабной войны

Ранее президент США Дональд Трамп попросил Столтенберга усилить вклад альянса в ситуацию на Ближнем Востоке. По итогам телефонных переговоров Трамп и Столтенберг согласились с тем, что альянс может оказать большую помощь в стабилизации ситуации на Ближнем Востоке и борьбу с терроризмом в регионе.

В ночь на 8 января Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана выпустил ракеты по американским объектам в Ираке. В Тегеране заявили, что это стало ответом на убийство командующего спецподразделением «Аль-Кудс» генерала Касема Сулеймани, который погиб в результате авиаудара США по аэропорту Багдада. Операция получила название «Мученик Сулеймани».

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *