В Николаеве спустили на воду отремонтированные катера для ВМС

Бронекатер “Никополь” был захвачен россиянами в 2018 году

На катерах отремонтирована наружная обшивка подводной части, винто-рулевые комплексы, протекторная защита, донно-бортовая арматура, судовые системы и оборудование.

В Николаеве на местном судостроительном заводе завершили ремонт и спустили на воду малые бронированные артиллерийские бронекатера “Вышгород” и “Никополь”. Об этом сообщает пресс-служба концерна Укроборопром в четверг, 9 апреля.

Отмечается, что на катерах отремонтирована наружная обшивка подводной части, винто-рулевые комплексы, протекторная защита, донно-бортовая арматура, судовые системы и оборудование, выполнена покраска.

Также на МБАК “Никополь” продолжается восстановление электросистем и электрооборудования, работы будут завершены до конца месяца.

“Ремонтные работы на “Вышгороде “были закончены даже раньше запланированного, а на катере “Никополь” они на финальной стадии, оба катера спустили на воду одновременно. Мы понимаем, что катера выполняют боевые задачи, поэтому старались как можно быстрее восстановить их боеспособность и вернуть “на службу” ВМС”, – сообщил директор Николаевского судостроительного завода Валерий Калашников.

В концерне напомнили, что в ноябре 2018 года катер “Никополь” был захвачен россиянами в районе Керченского пролива во время похода из Одессы в Мариуполь. Через год Россия вернула его вместе с другим бронекатером и рейдовым буксиром.

В конце февраля 2020 малый бронированный артиллерийский катер “Никополь” вместе с однотипным катером “Вышгород” зашли на ремонт.

Ранее в Сети появилось видео испытаний десантно-штурмовых катеров ВМС типа Кентавр. Они провели стрельбу реактивными системами залпового огня.

Также сообщалось, что катера Island вышли в море для выполнения задач.

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *