В ООН раскритиковали украинский законопроект о дезинформации

Законопроект о дезинформации раскритиковали в миссии ООН

Проект закона, в случае принятия, может подрывать свободу СМИ и привести к самоцензуре.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека раскритиковала законопроект о дезинформации, предложенный Министерством культуры Украины. Соответствующее заявление в пятницу, 31 января, было опубликовано на странице миссии в Facebook.

В миссии ООН сообщили, что разделяют тревогу медиа и гражданского общества относительно законопроекта. Там также призвали украинские власти не вводить ненужные ограничения для работы медиа.

“Нынешний проект закона о дезинформации не соответствует международным стандартам прав человека, может подрывать свободу СМИ и привести к самоцензуре”, – говорится в обращении к украинской власти.

Отмечается, что попытка ввести уголовную ответственность за распространение дезинформации может обернуться преследованием журналистов за выполнение своей работы. По мнению членов миссии ОБСЕ, также не стоит создавать орган, ответственный за мониторинг и фильтрование контента.

“Бороться с дезинформацией и фейками необходимо, но не за счет ограничения свободы медиа. Призываем Министерство культуры, которое разработало этот первый проект, соблюдать международные стандарты прав человека, продолжить публичное обсуждение, обеспечить его открытость и инклюзивность”, – подытожили в обращении.

Напомним, законопроект О противодействии дезинформации предлагает ввести понятие “профессиональный” журналист. Также проект закона предусматривает введение Индекса доверия СМИ.

Помимо этого, документ предусматривает создание института Уполномоченного по вопросам информации, уголовную ответственность за дезинформацию, включая милионные штрафы.  

Ранее сообщалось, что Минкульт планирует ввести тюремный срок за дезинформацию в СМИ. Позже министр Бородянский  заявил, что для журналистов тюрьму исключили, но ввели общественные работы.

 

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *