В Раде блокируют подписание закона о рынке земли

Закон о рынке земель приняли в ночь на 31 марта

На сайте парламента зарегистрировали два постановления об отмене результатов голосования за закон.

В Верховной Раде Украины заблокировали подписание законопроекта о рынке земли, принятого парламентом в ночь на 31 марта. Об этом свидетельствуют данные на сайте парламента.

В частности, на сайте ВР опубликованы два проекта постановлений №№2178-10-П – 2178-10-П1 “Об отмене решения Верховной Рады о принятии во втором чтении и в целом как закона проекта ЗУ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об обращении земель сельскохозяйственного назначения (регистр. №2178-10 от 10.10.2019 года)”.

Авторы постановления – два внефракционных нардепа.

Таким образом, до рассмотрения данных постановлений, подписание законопроекта №2178-10 заблокировано как для главы парламента, так и для президента.

Накануне сообщалось, что Верховная Рада приняла закон о введении рынка земли с июля 2021 года. За принятие законопроекта во втором чтении и в целом проголосовали 259 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Согласно закону, первые два года землю будут продавать только гражданам Украины и не более 100 гектаров в одни руки. После этого покупать гектары разрешат украинским юридическим лицам и не более десяти тысяч гектаров в одни руки. Вопрос о продаже земли иностранцам обещают решить на референдуме позже.

Референдум по рынку земли

Рада разрешила продавать землю

Зеленский рассказал о договоренностях с МВФ

СМИ узнали, почему Рада не голосовала за рынок земли

Зеленский созвал “слуг народа” на заседание – СМИ

Зеленский пообещал завершить земельную реформу

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *