В России обнулили сроки Путина – бурная реакция соцсетей

Обнуление президентских сроков Владимира Путина шокировало россиян

Инициатива российских депутатов из президентской партии разрешить президенту РФ Владимиру Путину переизбираться неопределенное количество раз не могла оставить пользователей соцсетей равнодушными.

И оппозиционные политики, и обычные юзеры увидели в идее бывшего космонавта, а ныне члена Госдумы Валентины Терешковой, обнулить президентские сроки Путина путь к узурпации власти и уничтожение самого принципа сменяемости власти в стране.

В тренде
Адвокат в деле MH17: Обвиняемые думают, что пока Путин у власти, они в безопасности

Напомним, что 10 марта перед голосованием по поправке Терешковой в Госдуме выступил сам Путин, назвав обнуление президентских сроков возможным, если это одобрит Конституционный суд РФ. В итоге поправку приняли голосами 380 депутатов.

В ней говорится, что ограничение для одного и того же лица в виде двух президентских сроков "не препятствует лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента Российской Федерации на момент вступления данной поправки в силу, участвовать в качестве кандидата на выборах президента Российской Федерации… вне зависимости от числа сроков, в течение которых указанное лицо занимало и (или) занимает эту должность". Фактически, она касается исключительно Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

Любопытно, что ранее хозяин Кремля объяснил, почему его нельзя заменить на посту президента РФ.

О своей конституционной реформе Владимир Путин сообщил в ежегодном обращении к Федеральному собранию 15 января. Позже Госдума приняла его поправки к Конституции в первом чтении:

Подпишись на наш

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *