В России прокомментировали отказ президент Польши ехать в Израиль из-за Путина

Олег Морозов

Если польский лидер Анджей Дуда не приедет на Всемирный форум памяти холокоста, то это будет лишним подтверждением того, что современная Польша не хочет признавать преступления нацизма против человечества и против евреев, заявил член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов. Об этом пишет РИА Новости.

Таким образом сенатор прокомментировал информацию о том, что Дуда отказался ехать в Израиль из-за того, что мероприятие также должен посетить президент России Владимир Путин.

«Польша официально встает в один ряд с нацистами и теми, кто причастен к массовым уничтожением евреев. Очень недальновидно», — сказал Морозов. Он добавил, что российский лидер на мероприятии будет представлять страну, «которая спасла еврейский народ от уничтожения».

В конце декабря прошлого года между российскими и польскими политиками разгорелась дискуссия относительно фигуры посла Польши в Третьем рейхе Юзефа Липски. Российский лидер Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны назвал Липски сволочью и антисемитской свиньей из-за того, что тот в 1938 году одобрил идею Адольфа Гитлера выслать европейских евреев в Африку и обещал поставить фюреру памятник в Варшаве. В ответ польский премьер Матеуш Моравецкий заявил, что Путин неоднократно пытался оболгать Польшу из-за сложившейся в мире геополитической ситуации.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *