В РПЦ захотели отразить особую роль русского народа в Конституции

Протоиерей Димитрий Смирнов

В РПЦ захотели отразить особую роль русского народа в Конституции. Об этом заявил глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

По мнению священника, в основном законе страны необходимо упомянуть об особой роли русского народа в становлении государства. «Надо написать, что русский народ является государствообразующим народом. В нашей стране много веков живут разные народы. Но ни один из этих народов, хотя и участвовал в создании, укреплении нашего государства, все народы служили самозабвенно и героически, но инстинкт создания государства есть только у русских», — объяснил свою точку зрения Смирнов.

Путин предложил изменить Конституцию

Каким должен быть главный закон страны по мнению президента

Глава патриаршей комиссии по делам семьи призвал народы России не обижаться на его заявление, поскольку «это правда». «Просто нашу империю, шестую часть суши в период ее расцвета, создали русские», — подчеркнул он. При этом, отвечая на вопрос об отсутствии упоминания титульной нации в действующей Конституции, Смирнов заявил, что в 1993 году «за спиной [авторов] стояли наши братья-американцы».

1 февраля патриарх Кирилл предложил вписать в Конституцию России упоминание о боге. По его словам, большинство граждан являются верующими и речь идет не только о православных. Кроме того, рассматривается предложение закрепить в основном законе понятие семьи как союза мужчины и женщины.

Впервые конституционные изменения глава государства Владимир Путин анонсировал во время послания Федеральному собранию 15 января. По итогам мероприятия была сформирована рабочая группа для обсуждения инициатив российского лидера, в которую вошли около 70 человек, а правительство России ушло в отставку. По словам Путина, поправки, которые он предложил, «продиктованы просто жизнью».

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *