В Сербии убедительную победу на выборах одержала партия власти

Александр Вучич

В условиях невысокой явки на парламентских выборах в Сербии в воскресенье, 21 июня, убедительную победу одержала правящая Сербская прогрессивная партия (СПП), которую возглавляет президент страны Александр Вучич. По предварительным данным, она получает около 63 процентов голосов и таким образом может рассчитывать на 179 из 250 мест в парламенте. Явку социологи подсчитывают на уровне 48-49 процентов.

Эти выборы должны были пройти еще 26 апреля, однако были перенесены из-за ныне отмененного режима чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса. Агентство dpa отмечает, что Вучичу удалось повысить свою популярность решительными мерами в борьбе с коронавирусом. В то же время несколько оппозиционных партий бойкотировали выборы, обвиняя Вучича в подавлении оппозиции и свободы прессы.

Кроме партии Вучича лишь две партии преодолели недавно сниженный до 3 процентов проходной барьер: коалиция Сербской партии социалистов, которая набирает около 10 процентов, и партия бывшего спортсмена Александара Шапича “Победа для Сербии”, за которую проголосовали около 4 процентов избирателей.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *